Orologio figurativo in stile Biedermeier "Ponte de Crevola"
Ingranaggio a molla rettangolare, scappamento a verga, verge pendulum al retro, meccanismo di ricarica 1 giorno, suoneria viennese ogni quarto d’oro su Tonspiralen, meccanismo di pendulum start-up, meccanismo di carillon start-up, carillon a cilindro rotante Biedermeier, scena raffigurante le Alpi altoatesine con il ponte di Crevola, olio su lamiera, cassa intagliata e colorata oro, cm. 94 x 68, Austria intorno al 1830/50, buono stato originale, necessità di pulitura e di revisione, nessuna garanzia di funzionamento, di completezza e di suono, (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
16.04.2013 - 18:00
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 16.04.2013 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 16.04.2013 |